ФГБНУ "ФНЦ агробиотехнологии Дальнего Востока им. А.К.Чайки" - Роль молодых ученых в решении актуальных проблем развития сельского хозяйства: новые подходы, направления, методы и технологии
В ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» 7 февраля 2020 года прошел ежегодный конкурс-конференция молодых ученых «Роль молодых ученых в решении актуальных проблем развития сельского хозяйства: новые подходы, направления, методы и технологии», приуроченный ко Дню российской науки. Конкурс проводится с целью повышения уровня и стимулирования творческой деятельности молодых ученых. 
 
 
Конференцию открыли председатель Совета молодых ученых и специалистов Богдан П.М. и директор научного учреждения Емельянов А.Н., обратившись  к собравшимся с приветственным словом. Алексей Николаевич от имени Приморской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации вручил Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем российской науки Илюшко М.В., ст. науч. сотруднику лаборатории с.-х. биотехнологии, канд. биол. наук, Скалозуб О.М., науч. сотруднику отдела кормопроизводства, канд. с.-х. наук. и Бутовец Е.С., и.о. зав. лаборатории селекции сои, ст. науч. сотруднику, канд. с.-х. наук.
В конференции приняли участие научные сотрудники ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки», ФГБНУ ДВНИИЗР, а также иностранный участник – магистрант Школы Биомедицины ДВФУ из Республики Северная Македония.
Конференция началась с выступления вне конкурса магистранта Школы Биомедицины ДВФУ (направление Агропищевые биотехнологии) Афродиты Рамос с докладом на тему «Outline of in vitro Cultivation Process for Solanum retroflexum (Sunberry) for further processing into Specialized Food Products intended for Children with Oncological Illnesses» (Схема выращивания растений Solanum retroflexum (Санберри) в условиях in vitro для дальнейшей переработки в специализированные пищевые продукты, предназначенные для детей с онкологическими заболеваниями).
 
  
 
В основной программе конкурса-конференции прозвучали следующие доклады: 
 
  «Величина гетерозиса хозяйственно ценных признаков у многорядных гибридов F1 ярового ячменя при насыщающих скрещиваниях»,
Павлова Н.А. – мл. науч. сотрудник лаборатории селекции зерновых и крупяных культур
 
 «Испытание гуминовых препаратов на сое в условиях Приморского края»,
Лукьянчук Л.М. – мл. науч. сотрудник лаборатории селекции сои
 
  «Использование метода культуры пыльников в ускорении селекционного процесса»,
Гученко С.С. –  и.о. зав. лаборатории селекции риса, мл. науч. сотрудник
 
 «Сравнительная оценка сортов картофеля дальневосточной селекции по хозяйственно ценным признакам в условиях Приморского края»,
Волков Д.И. – зав. отделом картофелеводства и овощеводства
 
  «Возможность использования пивной дробины при возделывании ярового ячменя в условиях Приморского края»,
Дубков  А.А. – науч. сотрудник отдела земледелия и  агрохимии
 
 «Особенности роста вешенки  и сиитаке  в культуре in vitro»,
Чибизова А.С. – мл. науч. сотрудник лаборатории сельскохозяйственной биотехнологии
 
  «Предварительная оценка особенностей развития картофельной двадцативосьмиточечной коровки Henosepilachna  vigintioctomaculata  (Motchulsky, 1875)
при питании сортами картофеля отечественной и зарубежной селекции в Приморском крае»,
Собко  О.А. – мл. науч. сотрудник лаборатории селекционно-генетических исследований полевых культур
 
 «Многокритериальная оценка гибридов кукурузы в экологическом испытании»,
Даниленко И.Н. – мл. науч. сотрудник лаборатории селекции и первичного семеноводства кукурузы
 
  «Изучение скороспелых и высокобелковых сортов сои для использования в селекции на качество»,
Васина Е.А. – мл. науч. сотрудник лаборатории селекции сои
 
 «Применение биопрепаратов в предпосевной обработке семян в посевах сои в условиях Приморского  края»,
Пискунов К.С. – и.о. зав. лаборатории семеноводства, мл. науч. сотрудник
 
Вне конкурса были представлены следующие доклады:
 
  «Применение трихограммы против листогрызущих вредителей капусты на юге Дальнего Востока»,
Пронюшкина А.С. – науч. сотрудник ФГБНУ ДВНИИЗР
 
 «Влияние бактериальных комплексов на элементы продуктивности яровой пшеницы в условиях Приморского края»,
Бережная В.В. – агрохимик 2 категории лаборатории агрохимических анализов
 
  «Формирование продуктивности и качества зерна яровой мягкой пшеницы в условиях муссоного климата Приморского края»,
Тимошинова О.А. – мл. науч. сотрудник лаборатории селекции зерновых и крупяных культур
 
 «Поиск более эффективного и экологически безопасного стерилизующего агента при работе методом культуры тканей сои in vitro»,
Злобнова Н.В. – мл. науч. сотрудник лаборатории сельскохозяйственной биотехнологии
 
 «Использование молекулярно-генетических методов в селекции гречихи»,
Боровая С.А. – науч. сотрудник лаборатории селекционно-генетических исследований полевых культур
 
По итогам конкурса и на основании решения комиссии места распределились следующим образом: 
  Диплом I степени – Гученко С.С. –  и. о. зав. лаборатории селекции риса, мл. науч. сотрудник
 
 Диплом II степени – Собко  О.А. – мл. науч. сотрудник лаборатории селекционно-генетических исследований полевых культур
 
  Диплом III степени – Волков Д.И. – зав. отделом картофелеводства и овощеводства 
 
Поощрительного места удостоилась Чибизова А.С. – мл. науч. сотрудник лаборатории сельскохозяйственной биотехнологии